Экс-управляющие сети "Амстор" пытались присвоить актив за спиной главных акционеров - СМИ

Экс-управляющие группы компаний (ГК) "Амстор" братья Владимир и Александр Вагоровские пытались мошенническим путем присвоить активы торговой сети за спиной у основного владельца - промышленно-инвестиционной группы Смарт-Холдинг. Об этом говорится в материале "Экономической правды".

По данным ресурса, за спиной у других акционеров, владеющих в совокупности 85% долевого участия (Смарт-Холдинг - 70%, Е.Шифрин - 15), Вагоровские создали ряд подставных компаний, на которые выводилась выручка всех магазинов, переводились сотрудники и договоры с поставщиками. Одно ООО было создано на территории, контролируемой украинскими властями, а другое - в так называемой ДНР. Они на 100% были подконтрольны Вагоровским. Все долги должны были остаться на структурах, в которых они контролировали лишь 15% акций. 18 магазинов, функционирующих в зоне АТО, Вагоровские перевели на компанию ООО "Премиумторг", которая работает по законодательству ДНР, собирает выручку магазинов наличными и не платит налоги в украинский бюджет. По данному факту СБУ проводит расследование.

Незаконные действия Вагоровских, говорится в материале ЭП, побудили Смарт-Холдинг восстановить прямой операционный контроль над сетью (ранее они контролировали работу торговой сети только через наблюдательный совет) и провести полную замену менеджмента компании. В то же время 31 декабря при попытке довести эти изменения до трудовых коллективов представители Смарт-холдинга столкнулись с вооруженным сопротивлением неустановленных лиц, действовавших по указанию Вагоровских. Они заблокировали магазины до 9 января 2014 года. После вмешательства правоохранительных органов и доступа на территорию магазинов, основной акционер обнаружил полное разрушение IT-инфраструктуры и хищение первичной финансовой и кадровой документации, в т.ч. трудовых книжек персонала.

Сейчас Смарт-Холдинг контролирует все магазины, которые находятся на территории, подконтрольной Украине (20 торговых центров). В свою очередь, под контролем миноритариев остались 18 магазинов, расположенных в зоне АТО. По данным ЭП, именно в Донецк вывезли главные серверы компании, всю финансовую и кадровую документацию сети. Также Вагоровские приказали всем менеджерам центрального офиса "Амстор" переехать в столицу самопровозглашенной ДНР.

"ЭП" отмечает, что сейчас активная фаза противостояния вокруг сети прошла. Смарт-Холдинг проводит восстановление IT-инфраструктуры компании, восстанавливает контакты с поставщиками и арендаторами в рамках подготовки магазинов сети к открытию. Главный акционер выплатил зарплату сотрудникам в Киеве и Днепропетровске, в других городах выплата зарплаты задерживается из-за действий самих сотрудников, которые, выполняя преступные приказы Вагоровских, не выходят на рабочие места.

Напомним, что 31 декабря 2014 г. вооруженные люди заблокировали работу ряда магазинов сети "Амстор" в Киеве, Запорожье, Днепропетровске, Мариуполе и других городах. На места событий прибыла милиция, работу магазинов восстановили, но ненадолго. Сейчас не работает большинство магазинов сети "Амстор".

Смарт-Холдинг, основной акционер "Амстора", заявил, что вооруженные люди, которые блокировали магазины сети, действовали по указанию ее бывшего управляющего и миноритарного акционера Владимира Вагоровского. Экс-руководитель не согласился с решением главных владельцев об отстранении его от управления группой компаний "Амстор" и делает все, чтобы дестабилизировать работу торговых центров и скрыть объемы хищений. Результаты аудита, проведенного главным акционером, обнаружили попытки В. Вагоровского присвоить компании, а также хищение денежных средств для личного обогащения.

Компания "Гелабран Реал Истейт" - акционер, который начинал создание группы компаний "Амстор", поддержал главного акционера группы - Смарт-Холдинг в стремлении стабилизировать работу торговых центров "Амстор" по всей Украине. В сообщении компании говорилось: "Мы осуждаем действия миноритарного акционера Владимира Вагоровского и бывшего менеджмента в лице Александра Вагоровского, которые привели к остановке работы магазинов".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров