В Мариуполе пикетируют сессию горсовета с требованием признать РФ агрессором

 В Мариуполе пикетируют внеочередную сессию горсовета с требованием признать РФ страной-агрессором, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на местное издание 0629.com.ua.

На сессии горсовета депутаты повторно будут голосовать за признание России страной-агрессором, а "ДНР" и "ЛНР" - террористическими организациями.

Около ста человек пришли к зданию, где после сожжения мэрии проходят сессионные заседания. Они держат в руках плакаты "Путин - убийца Восточного", "Федай, кому служишь?", "Мариуполь - это Украина".

При входе в здание активисты освистывают тех депутатов, которых знают в лицо, а некоторых даже обыскивают.

На сессию уже прибыли 39 депутатов. Кворум для работы есть. Городской председатель Юрий Хотлубей зачитал проект резолюции, в которой прозвучали слова: депутаты Мариупольского городского совета просят признать Россию страной-агрессором, а "ДНР" и "ЛНР" - террористическими организациями.

Напомним, Верховная Рада Украины на своей внеочередной сессии во вторник, 27 января, приняла заявление о признании России государством-агрессором. В своем обращении депутаты призывают парламенты стран мира и международные организации также признать Российскую Федерацию государством-агрессором и усилить давление на нее.

Власти Украины обратились к этому шагу из-за аннексиюи Россией Крыма в марте прошлого года, а также по причине содействия эскалации конфликта на Донбассе.

В то же время это заявление не поддержали в Мариупольском и Полтавском городских советах.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров