США надеются, что встреча контактной группы по Украине состоится

США надеются на проведение встречи контактной группы по урегулированию ситуации в Украине. Об этом журналистам сообщила представитель госдепартамента Джен Псаки, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на РИА "Новости".

Комментируя заявления представителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР о том, что представители Киева не появились на переговоры, запланированные на пятницу в Минске, Псаки сказала: "Я знаю, что украинцы также заявили, что повстанцы, поддержанные Россией сепаратисты, не появились. Мы поддерживаем эти переговоры и попытки провести эти переговоры".

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, во время которого собеседники согласились, что контактная группа по Украине должна собраться в ближайшее время для объявления немедленного прекращения огня.

В пресс-службе Главы государства сообщили, что собеседники обсудили ситуацию на Донбассе и пути достижения мирного урегулирования.

"Петр Порошенко и Ангела Меркель высказались за проведение Трехсторонней контактной группы в ближайшее время для объявления немедленного двустороннего прекращения огня, отвода тяжелой техники и войск, а также выхода на линию разграничения. Президент Украины также отметил важность немедленного освобождения всех заложников, включая Надежду Савченко. В случае достижения прогресса, собеседники высказались за продолжение диалога в нормандском формате", - говорится в сообщении.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров