Украина, Молдова и Румыния хотят построить железнодорожную магистраль Бухарест-Кишинев-Киев

Молдова заинтересована в реализации проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Бухарест-Кишинев-Киев. Об этом шла речь на встрече министра транспорта и дорожной инфраструктуры Василе Ботнаря на встрече в Стамбуле с румынским и украинским коллегами, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу правительства Молдовы.

Молдавский министр отметил, что Молдова нуждается в повышении эффективности железнодорожных перевозок, и реализация данного проекта помогла бы существенно улучшить положение в отрасли, поскольку состояние дорог позволяет поездам двигаться по территории РМ с очень низкой скоростью.

Идея связать высокоскоростной дорогой столицы трех государств была положительно воспринята главой Минтранса Румынии Марией Магдаленой Григоре и замминиста транспорта Украины Оксаной Рейтер.

По словам Григоре, румынские власти уже ведет переговоры с китайскими компаниями о прокладке высокоскоростной магистрали Бухарест-Яссы, которая может продолжиться и по территории Молдовы. Представительница Украины также выразила заинтересованность в проекте, предложив продолжить его обсуждение на уровне экспертов.

"Затем можно будет переходить к разработке проектов инвестиций и технико-экономическому обоснованию, чтобы определиться с задачами, стоимостью и источниками финансирования. Считаю проект перспективным и жизнеспособным, а также необходимым странам для обеспечения экономического роста ", - сказал Ботнарь.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров