НАТО не находится в состоянии конфронтации с Россией - Й.Столтенберг

НАТО не ищет противостояния с Россией и не находится с восточным соседом "в состоянии войны". Такую точку зрения высказал генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в интервью французской газете Le Figaro, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на ТАСС.

Говоря о состоянии отношений между альянсом и Москвой, генсек НАТО отрицательно ответил на вопрос французских журналистов о том, находится ли Запад "в состоянии войны против России". "Нет, НАТО не ищет противостояния с Россией, - сказал Й.Столтенберг. - Однако, сотрудничество должно опираться на доверие, уважение международных обязательств и границ".

Кроме того, уверяет генсек НАТО, Россия не должна чувствовать себя жертвой агрессивных намерений Запада. "То, что мы делаем, имеет оборонительный характер", - заверил он.

Российское военно-политическое руководство "массово вкладывается в оборону, даже в момент строгого экономического кризиса, они продолжают повышать уровень подготовки своих войск", - утверждает генсек НАТО. При этом он констатирует, что "это - право любой суверенной страны".

В то же время Й.Столтенберг признал, что в данный момент в альянсе не фиксируют присутствия на юго-востоке Украины регулярных частей российской армии.

Генеральный секретарь НАТО также отметил, что его организация "оказывает политическую и практическую поддержку Украины, ее суверенитета и территориальной целостности". "Мы создали пять фондов, чтобы помочь обновить их военные мощности и лучше подготовить оборону, однако НАТО не обладает собственным вооружением. На этот вопрос должны отвечать государства", - сказал он, отметив также, что, по его мнению, в случае с Украиной "кризис не имеет военного решения".

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, ранее генсек НАТО обвинил Россию в нарушении границ Украины.

 

 

 

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров