У посольства РФ в Киеве установили кресты с именами погибших жителей Мариуполя

Сегодня в Киеве возле посольства РФ в Украине группа активистов установила кресты с именами погибших в результате теракта 24 января жителей Мариуполя, передает корреспондент УНН.

Всего там сейчас 30 деревянных крестов по количеству жертв атаки российскими войсками города Мариуполь. На крестах есть черные таблички с именами мариупольцев. Также активисты принесли красные гвоздики. Место под посольством теперь напоминает кладбище.

"Мы установили сегодня памятные кресты с именами жертв, погибших. 30 человек были убиты и более 100 ранены в результате атаки российских агрессоров на мирные кварталы", - прокомментировал организатор акции протеста Евгений Чеботарев.

Когда активисты устанавливали кресты, то к ним не вышли представители посольства. По словам Е.Чеботарьова, они этого и не ожидали.

"Не ожидаю никаких действий от российского посольства. Как мы видим, они вообще не признают, что они поддерживают террористов, направляют войска. А главное - две вещи, которые мы хотим подчеркнуть этой акцией: во-первых, привлечь внимание общественности как раз к тем событиям, которые сегодня происходят, - к войне. Во-вторых, попросить украинскую диаспору поддержать, и чтобы у каждого посольства РФ в каждой стране возникали памятные таблички с именами конкретных погибших людей от оружия, которое поставляет Россия", - пояснил он.

Мужчина добавил, что на сегодняшний день люди с именами превращаются в сухую статистику. Также сказал, что хотят привлечь внимание иностранных граждан, мирового сообщества.

"Этой акцией мы хотим привлечь внимание как украинского, так и мирового сообщества к неприкрытой агрессии со стороны Российской Федерации. Также этой акцией мы хотим четко показать российским официальным представителям в Украине, что украинское общество требует наказания виновных в совершении преступления против мирных граждан", - сообщил организатор.

Кроме того, Е.Чеботарьов сообщил, что он является киевлянином, не является членом какой нибуть общественной организации, с друзьями и знакомыми решил реализовать такую ​​инициативу.

"Мы с друзьями уже где-то лет 5 сажаем по Украине деревья. За 5 лет были разные проекты, около 300 тыс. деревьев высажено. По весне, по осени. А сегодня мы вгоняем в мерзлую землю кресты", - отметил он.

Активисты заявили, что их мероприятие носит характер мирного собрания, они не намерены перекрывать улицы и блокировать работу учреждений.

Добавим, сегодня проходит девятый день, как произошла трагедия в Мариуполе.

Напомним, 24 января около 9.25 утра боевики из "Градов" обстреляли жилые кварталы Мариуполя. По данным областной донецкой милиции, в результате обстрела погибли 30 человек, еще 95 получили ранения. Событие квалифицированно прокуратурой как теракт. Боевики свою причастность к обстрелу отрицают. На месте происшествия работали наблюдатели от ОБСЕ. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал созвать экстренное заседание Совбеза ООН в связи с терактом. В Минобороны отчитались, что силы АТО уничтожили 4 из 6-ти "Градов", из которых велся обстрел.

В СНБО уточнили, что из-за обстрела с "Градов" в Мариуполе погибло 30 человек, еще 102 получили ранения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров