В Запорожье милиция задержала и отпустила 100 активистов, которые хотели свергнуть Ленина

Около 100 активистов, которые пытались свергнуть памятник Ленину, задержала запорожская милиция во время акции на площади Ленина. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе ГУ МВД Украины в Запорожской области.

"На площади им.Ленина прошло мероприятие, организованное объединением "Сила нации". В нем приняли участие около трехсот граждан. Во время акции за различные нарушения общественного порядка в райотделы города доставлялись около ста человек. После выяснения обстоятельств все они были отпущены", - сообщили в пресс-службе. Также отметили, что в отношении организаторов мероприятия пока проводится проверка и решается вопрос о квалификации их действий. В общем общественный порядок в городе во время проведения акции охраняли около 600 милиционеров.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, запорожские активисты, главным образом из общественной организации "Сила нации", не смогли осуществить свержение памятника Ленину в Запорожье, как об этом анонсировали. Около 16 часов в субботу, 31 января, у памятника Ленину в Запорожье начали собираться как сторонники, так и противники сноса памятника. В настоящее время монумент был огражден металлическим забором с объявлением о проведении реконструкции площади, а также стояла милиция. Инициаторы сноса памятника пришли на акцию с флагами и пытались пройти ближе к монументу, однако кордон милиции, который разделял оба "лагеря" митингующих, этому помешал. Протестующие перекликались репликами в адрес друг друга, но нарушений правопорядка не было. Памятник остался на своем месте.

Ранее, 29 января, запорожский сепаратист Владимир Новиков, известный как "Алабай", опубликовал открытое обращение к руководству милиции Запорожья с требованием защитить памятник Ленину от анонсированного снос. В противном случае боевик готов начать в городе теракты. Об этом запорожский террорист заявил на своей странице в соцсети "ВКонтакте". "Обращаюсь к Вам с четкой требованием: в силу Ваших должностных полномочий и служебных обязанностей обеспечить сохранение памятника архитектуры и пресечь возможные противоправные действия, направленные на его снос, или повреждения. В противном случае я со своей стороны снимаю режим покоя в Запорожье ", - заявил боевик "Алабай".
"В качестве ответных действий на Вашу преступную небрежность и бездействие, что привело к необратимым тяжелым последствиям, Вы получите в городе серию противоправных действий военного характера, а так же в отношении зданий Ваших мест проживания будут применены РПО-А "Шмель", - добавил он. В запорожской милиции в тот день сообщили, что об угрозах сепаратиста знают и намерены адекватно отреагировать.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров