Законопроект "О национальной полиции" должен пройти первое чтение до конца февраля - Ю.Луценко
До конца февраля законопроект "О национальной полиции" должен пройти первое чтение в парламенте. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сказал председатель фракции БПП, автор законопроекта "О национальной полиции" Юрий Луценко.
“Тот законопроект был политической провокацией. Он поднял дискуссию, после этого по-моему более романтический закон внесла „Самопомич“. А вчера мы договорились о том, что на площадке Эки Згуладзе состоится круглый стол по согласованию всех законопроектов”, — отметил Ю.Луценко.
Она как объективная лицо вне наших партийных интересов, как успешный практик поможет нам создать эффективный закон “О национальной полиции”.
“Решение такое — до конца февраля закон должен пройти первое чтение”, — отметил Ю.Луценко.
На уточняющий вопрос о цели такой политической провокации, Ю.Луценко ответил, что устал ждать этот закон.
“Вы посмотрите ... 27 тыс. человек записываются в патрульную полицию при отсутствии самого понятие полиция? На что это похоже?”, — заметил Ю.Луценко.
По его словам, необходимо ввести новую структуру.
“МВД должно быть лишено милицейских или полицейских функций. Это просто политический холдинг, который координирует деятельность силовых и гражданских ведомств”, — отметил он.
По мнению политика, начальник Нацполиции должен избираться на 5 лет, все руководители подразделений также должны иметь контракт на 5 лет.
“Должен быть допущен гражданский контроль над конкурсами на назначение”, — добавил он.
Ю.Луценко отметил, что готов к тому, что его законопроект будет улучшен, однако заметил, что категорически против, чтобы этот вопрос откладывался на неопределенный срок.







