Рада планирует запретить блокировать доступ гражданам к пляжам

Верховная Рада намерена запретить блокирование доступа гражданам к пляжным зонам. Депутаты поддержали в первом чтении соответствующий законопроект, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Не допускается ограничение общего водопользования, в том числе запрет купания и плавания на лодках, в связи с предоставлением земель прибрежных защитных полос (пляжной зоны) в пользование юридическим или физическим лицам", - отмечается в законопроекте.

Также предполагается, что препятствование свободному и бесплатному доступу граждан к пляжных зон является основанием для "расторжения договора на пользование пляжной зоной".

Ограничение беспрепятственного и бесплатного доступа граждан к побережью морей, морских заливов, лиманов и островов во внутренних морских водах в пределах пляжной зоны, а также к побережью рек, водоемов и островов для общего водопользования кроме случаев, предусмотренных законом, влечет за собой наложение штрафа на граждан в размере от десяти до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц в размере от тридцати до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров