Г.Немыря: обращение в Международный уголовный суд - это защита для Украины в юридической плоскости

Обратившись в Международный уголовный суд, Украина в юридической плоскости защитит себя против агрессии России. Об этом сказал председатель Комитета Верховной Рады Украины по правам человека Григорий Немыря, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе "Батькивщины".

"Эта агрессия, происходит по политическому указанию высшего руководства России, и из-за которой гибнут тысячи граждан Украины, подпадает под действие статьи 5 Римского Устава, где говорится об уголовном преследовании за совершение наиболее тяжких преступлений международного права, таких как преступление против человечности, военные преступления и преступная агрессия", - заметил он.

Кроме того, Григорий Немыря отметил необходимость ратификации Украиной Римского устава, напомнив, что это является одним из требований Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Напомним, что Верховная Рада, в соответствии с пунктом 2 статьи 11 и пунктов 2,3 статьи 12 Римского статута, по процедуре ad-hoc, признала Заявлением юрисдикцию Международного уголовного суда в расследовании преступлений высших должностных лиц Российской Федерации и руководителей "ДНР" и "ЛНР" против человечности, совершенных на территории Украины с 20 февраля 2014 года и по настоящее время, которые привели к массовому убийству украинских граждан.

Парламент поручил Кабинету Министров Украины и Генпрокуратуре собрать необходимую доказательную базу, которая может быть представлена ​​на рассмотрение прокуроров Международного уголовного суда.

Принятие соответствующего Заявления было инициировано лидером фракции "Батькивщина" Юлией Тимошенко, руководителем парламентского комитета по правам человека Григорием Немырей, депутатами фракции Сергеем Соболевым и Александром Абдуллиным и было поддержано депутатами коалиции.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров