А.Абромавичус ожидает стабилизации и укрепления гривны
Реформы, которые проводит украинское правительство, будут способствовать росту национальной экономики, поэтому позволят восстановить инфраструктуру разрушенных регионов. Об этом заявил Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу КМУ.
"Донецк и Луганск - это часть Украины, пусть и временно оккупированная. В данный момент я смотрю в будущее с оптимизмом: однажды они будут возвращены Украине", - сказал министр.
Относительно изменений в денежно-кредитной политике НБУ Айварас Абромавичус отметил, что по определенным причинам сложилось два курса валют: индикативный курс Национального банка и реальный. Заниженный официальный курс заставлял экспортеров держать валютную выручку за пределами страны в ожидании выравнивания курса. Сейчас Национальный банк принял меры для перехода к единому курсу гривны, что снизит мотивацию к обращению валюты на "сером" рынке, а также будет способствовать стабилизации курса.
"Я думаю, в случае получения транша МВФ ситуация быстро нормализуется. Единый курс означает, что деньги экспортеров, которые они держат за границей, также будут возвращаться. Поэтому в ближайшие дни я не ожидал стабилизации и укрепления гривны", - подчеркнул Министр экономического развития и торговли.
А.Абромавичус отметил постоянный диалог со всеми ассоциациями, среди которых Американская торговая палата в Украине, Европейская Бизнес Ассоциация, Украинский Клуб Аграрного Бизнеса. Он сообщил, что состоялись встречи с представителями металлургической и вторсированной отраслей, автопроизводителями. Их предложения, особенно по дерегуляции, будут учтены и представлены в Верховную Раду с целью уменьшения барьеров в ведении бизнеса.
"Мы хотим, чтобы в экономику инвестировали не только иностранцы, мы заботимся и об отечественном бизнесмене. Встречались со всеми ассоциациями, выслушивали их пожелания, особенно по дерегуляции. Мы говорим бизнесу, правила игры должны выровняться, не должно быть необоснованных субсидий. Будем делать все, чтобы вмешательство государства в бизнес только уменьшалось", - отметил Министр экономического развития и торговли Украины.







