На Южно-Украинской АЭС стартовал третий этап проекта ЕС по минимизации влияния человеческого фактора на безопасность

На Южно-Украинской атомной станции стартовал третий этап реализации проекта Евросоюза "Повышение безопасности атомных станций за счет углубленного понимания влияния "человеческого фактора". Его внедрение осуществляется в рамках программы "мягкой" помощи ИСЯБ (Инструмент сотрудничества в области ядерной безопасности; англ. - INSC). Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе НАЭК "Энергоатом".

Площадка ЮУАЭС в данном случае назначена пилотной не случайно. В 2004-2010 гг. здесь уже реализовывался проект по использованию опыта с учетом человеческого фактора. Главной его особенностью было применение подхода, по которому формируется заинтересованность персонала в установлении причин допущенных ошибок для предотвращения их повторения.

Новый проект, стартовавший в ноябре 2013 года, более масштабный, носит системный характер и обеспечивает преемственность работы в области человеческого фактора. Он предусматривает передачу международных наработок по учету влияния человеческого фактора на безопасность энергоблоков, ознакомление высшего звена управления АЭС с лучшими практиками, разработку единой базы данных по учету событий, связанных с человеческим фактором, а также комплекта установок по внедрению этого информационного продукта.

В НАЭК "Энергоатом" существует нормативная база по классификации и расследованию событий, анализу коренных причин, кодированию событий и отчетности. Однако эти направления не интегрированы в единую систему. Проект "мягкой" помощи Еврокомиссии будет способствовать такой интеграции. В конечном итоге это позволит уделять вопросам человеческого фактора внимание, соответствующее европейским стандартам. Именно такую ​​цель преследует международный проект "Повышение безопасности АЭС за счет углубленного понимания влияния "человеческого фактора". На данный момент выполнены две из семи запланированных в нем задач - рассмотрена и оценена текущая ситуация в системе обратной связи по опыту эксплуатации, определены необходимые меры по ее совершенствованию и развитию, состоялась учебно-ознакомительная поездка специалистов Южно-Украинской атомной станции на АЭС Германии.

Третий этап проекта предусматривает проведение мероприятий по совершенствованию культуры ненаказания за добровольно признанные ошибки. В перечне ожидаемых результатов - ввод в действие стратегии уменьшения ошибок, связанных с человеческим фактором, и осуществление политики поощрения добровольных сообщений персонала о всех видах несоответствий. В рамках реализации третьего этапа проекта планируется провести два семинара для руководителей. Первый пройдет на южно-украинской площадке для специалистов пилотной АЭС, второй - в Киеве для представителей дирекции НАЭК "Энергоатом" и непилотных атомных станций.

Параллельно с реализацией третьего этапа началась работа над выполнением четвертой и пятой задач проекта, предусматривающих разработку единой системы обратной связи и совершенствование существующих в НАЭК "Энергоатом" баз данных по опыту эксплуатации. Полное завершение всех семи этапов проекта запланировано на 2016 год.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров