В МИД Франции надеются, что встреча президентов в "норманнском формате" состоится

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус надеется, что встреча президентов в "норманнском формате", которая запланирована на 11 февраля в Минске состоится. Об этом он заявил в понедельник, 9 февраля, в Брюсселе, где проходило заседание Совета министров иностранных дел стран Евросоюза, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Мы надеемся, что в среду, 11 февраля, в Минске состоится встреча в нормандском формате, на которой будут присутствовать президенты Украины, России, Франции, а также канцлер Германии. Темой обсуждения будет деэскалация и мир [на Донбассе]. Но мы не имеем уверенности в результате, поэтому должны оставаться сдержанными", - отметил Фабиус.

Сегодня министры иностранных дел стран ЕС одобрили расширение списка санкций в связи с украинским конфликтом, но договорились подождать с выполнением решения до 16 февраля. Ранее сегодня министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что пока неясно, состоится ли 11 февраля встреча президентов в "нормандском формате".

По словам Штайнмайера, перед тем, как этот саммит состоится, должно быть сделано еще много работы по ряду "открытых пунктов". Президент России Владимир Путин также ранее заявил, что саммит в Минске может не состояться, если до 11 февраля четырем лидерам не удастся договориться по "ряду пунктов". На прошлой неделе члены Европейского союза достигли согласия относительно списка лиц и организаций, в отношении которых планируется ввести санкции из-за кризиса в Украине.

Новые санкции должны ввести против 19 человек, в том числе 5 граждан России, и 9 организаций. Как заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, "принцип введения санкций останется в силе, однако внедрение этих мер будет зависеть от ситуации в зоне конфликта".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров