Испания готова содействовать Украине в противодействии российской агрессии

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин встретился с министром иностранных дел и сотрудничества Испании Хосе Мануэлем Гарсия-Маргайо, который находится в Украине с официальным визитом. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе МИД.

Основное внимание в ходе встречи было уделено обсуждению внутриполитической ситуации в Украине, прежде всего, событиям на Востоке нашей страны.

Испанская сторона подтвердила решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в этот особенно критический период военной агрессии России и подчеркнула необходимость окончательного и долгосрочного политического решения кризиса на основе Минских договоренностей, соблюдая при этом принцип безусловного уважения норм международного права.

Министры подписали Совместное украинско-испанское заявление, в котором, в частности говорится, что Украина и Испания решительно осуждают незаконную аннексию Крыма Российской Федерацией, а также недавнее обострение ситуации в Донбассе при поддержке сепаратистов со стороны России.

Отдельно испанской стороной была отмечена ее готовность всячески содействовать мобилизации поддержки международным сообществом усилий нашего государства по противодействию российской агрессии, в частности в рамках важных многосторонних механизмов сотрудничества - ЕС, ОБСЕ, Совет Европы.

Во время встречи также обсуждались актуальные вопросы двустороннего украинско-испанского сотрудничества. В этой связи было положительно отмечено проведение в рамках визита Х.М.Гарсия-Маргайо в Украине бизнес-форума Украина-Испания, в котором принимают участие представители известных компаний и предприятий ключевых секторов экономики обеих стран - энергетического, транспортного и инфраструктурного. Бизнес-форум призван придать импульс торговым связям и инвестиционному сотрудничеству между двумя странами.

П.Климкин и Х.М.Гарсия-Маргайо договорились активизировать совместные усилия с целью подписания в ближайшем будущем Соглашения между Украиной и ЕС об общем авиационном пространстве.

Сторонами было также подписано Соглашение между Украиной и Королевством Испания о взаимной охране информации с ограниченным доступом.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров