Ю.Тимошенко: результаты минских переговоров - важный шаг на пути к миру в Украине

Результаты минских переговоров и встречи в "нормандском формате" являются весомым шагом на пути к установлению мира в Украине. Об этом сказала лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, комментируя результаты переговоров в Минске, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе политсилы.

Она выразила веру в то, что "Минские договоренности будут воплощены в жизнь и принесут Украине долгожданный мир".

"Мы все верим, что когда собираются саммиты на таком высоком уровне, когда в переговорах об установлении мира принимают участие лидеры таких мощных стран, то договоренности воплощаются в жизнь", - сказала Ю.Тимошенко.

По мнению Ю.Тимошенко, "сегодня мы стали свидетелями довольно мощного шага по восстановлению мира в Украине".

Ю.Тимошенко также считает, что возможное освобождение Надежды Савченко, о котором удалось договориться Президенту Петру Порошенко в Минске, а также освобождение всех пленных и заключенных, будет победой Украины.

"Если мы сможем забрать Надежду из плена в Украину - это будет большая победа всего государства, потому что она была и остается символом борьбы Украины за мир, символом стойкости и мужества", - подчеркнула она.

По ее мнению, вопрос освобождения всех военнопленных и заложников должен быть решен в комплексе.

Лидер "Батькивщины" также выразила надежду, что все политические заключенные, которые находятся в России, народный депутат Надежда Савченко и другие военнопленные будут освобождены в течение 19 дней, как зафиксировано в документах "нормандского формата", принятых в Минске.

Кроме этого, комментируя "Минские договоренности", Юлия Тимошенко напомнила, что фракция "Батькивщина" всегда была против любой федерализации Украины, а отстаивала идею децентрализации.

"Мы всегда поддерживали и президента, и правительство, и демократическую коалицию в стратегии децентрализации власти в Украине. Децентрализация - это расширение полномочий местных органов власти, местных общин. Итак, децентрализации - да, федерализации - категорически нет!", - Отметила она.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров