"ДНР" готова восстанавливать социально-экономические связи с Киевом
"Донецкая Народная Республика" готова к налаживанию социально-экономических связей с Киевом в соответствии с новой минской договоренностью, но для этого надо решить ряд вопросов в сфере социальной защиты населения. Об этом "ДАН" заявили в пресс-службе "Министерства труда и социальной защиты ДНР", передает ПрессОрг http://pressorg24.com.
"Учитывая вчерашнее соглашение, мы готовы к восстановлению социально-экономических связей с Украиной, база есть, списки есть - но есть и ряд вопросов, - сказал представитель министерства. Во-первых, это механизм выплат: неизвестно, по какой системе выплат это будет происходить - по новой или старой, республиканской".
"Второй момент: по условиям кредитования Украины Международным валютным фондом значительная часть социальных выплат на территории Украины уже заморожена - соцльготы для учителей, например - будет ли вскоре заморожена - например, индексация пенсий 2015 года, - продолжил представитель "Минтруда". - Если Украина согласится, то будет ли это относиться к нашей территории или нет? Сейчас трудно представить себе этот процесс".
Накануне, 12 февраля, Контактная группа по мирному урегулированию одобрила комплекс мер, направленных на выполнение заключенных в 2014 году минских договоренностей. В частности, документ предусматривает "определение модальностей полного восстановления социально-экономических связей", включая выплату пенсии и другие выплаты.







