Евродепутат призвал Болгарию упростить режим возврата для украинских болгар
Сегодня в Украине идет геополитическая война. Речь идет ни о сепаратистах, ни о ополченцах, ни о демократии. В этой войне участвуют наши соотечественники, о которых Болгария не думала все последние 25 лет. Об этом заявил болгарский евродепутат Ангел Джамбазки, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на издание NewsBg.
По его словам, болгары в Украине являются демографическим резервом Болгарии и ее будущим. "Необходимо обязательно упростить режим получения вида на жительства для этих людей. Как это сделала Германия после распада СССР и забрала 200 000 этнических немцев. Также сделала и Греция. Болгария должна дать возможность своим соотечественникам в долгосрочной перспективе переехать в страну и получить кредиты из средств европейских фондов",— объяснил Джамбазкий.
Он заявил, что Болгария должна в срочном порядке отправить гуманитарную помощь для бессарабских болгар в Украине.
"Необходимо выяснить, сколько человек желает переехать в Болгарию. Их можно расселить в местах, где сегодня живет по 2–3 бабушки. Знаете, сколько в Болгарии пустующих сел",— заявил еще евродепутат.