Количество обстрелов после перемирия увеличилось до 9 - В.Селезнев

По состоянию на 02.30 продолжаются обстрелы сил АТО. Боевики ведут огонь по позициям сил АТО. По состоянию на эту минуту осуществлено 9 обстрелов наших позиций. Об этом сообщил и.о. спикера Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев в соцсети facebook, передает ПрессОрг http://pressorg24.com .

"С минометов и артиллерии обстреляны наши позиции неподалеку Золотое, под огонь вражеской артиллерии попали наши подразделения неподалеку Чернухино, с АГС и стрелкового оружия обстрелян опорный пункт в районе Санжаровки, артиллерия противника вела огонь по силам АТО у населенного пункта Попасная, а из минометов по блокпосту в пгт. Тошковка ", - говорится в сообщении пресс-секретаря Генштаба.

По его словам, силы АТО неуклонно соблюдают режим тишины, огонь в ответ не открывают, обо всех случаях нарушения режима тишины информируют представителей Общего контактного центра.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко заявил в Генштабе, что он отдает приказ силам, задействованным в АТО, прекратить огонь с 00.00 15 февраля.

Командование АТО заявило, что блокпост в районе населенного пункта Золотое Луганской в ​​00:25 был обстрелян из минометов боевиков. "ДНР" в свою очередь заявила о взаимных обстрелов с силами АТО в районе Дебальцево.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com , по результатам минского саммита 12 февраля принято два документа: "Комплекс мероприятий по выполнению минских договоренностей" (в рамках Трехсторонней контактной группы) и Декларация в поддержку этих мер, одобренная президентами Украины, Франции, России и канцлером Германии.

Отметим, в пункте 1 Документа по комплексу мероприятий по выполнению минских соглашений говорится: "Немедленное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и его строгое выполнение начиная с 00 ч. 00 мин. (время киевское) 15 февраля 2015".

В то же время в тексте значится, что отвод тяжелых вооружений должно начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров