"Батькивщина" назвала условия, при которых поддержит изменения в Госбюджет-2015

Фракция "Батькивщина" готова поддержать изменения в Госбюджет на 2015 год для получения кредита МВФ лишь при условии, если правительство учтет реалистичные источники наполнения бюджета за счет богатых и монополистов, а не за счет сокращения социальных расходов. Об этом сказала лидер фракции Юлия Тимошенко, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе политсилы.

"Наша фракция сделает все для того, чтобы кредит МВФ был получен: мы будем помогать правительству во всем. Но мы предлагаем другие, реалистичные источники наполнения бюджета, такие, которые дадут реальные деньги, а не снятие социальных расходов с беднейших людей в Украине", - подчеркнула она.

По словам Ю.Тимошенко, фракция "Батькивщина" предлагает правительству покрывать дефициты бюджета не за счет людей, а за счет детенизации экономики.

"Мы назвали шесть источников, которые являются логичными профессиональными и правильными и которые без напряжения дают почти 16 млрд грн доходов в бюджет", - сообщила она.

В частности, предлагается:

- Отменить понижающие коэффициенты для железной руды рентной платы для пользования недрами, это 0,5 млрд грн;

- Изменить всю систему перечисления аренды государственного имущества и части чистой прибыли монополистов в бюджет с 30 до 70%, - это общемировая практика, и это дополнительно - 3,4 млрд грн;

- Увеличить ставки рентной платы за транзит нефти и аммиака до мировых стандартов, это еще 3 млрд грн;

- Увеличить ставку налогообложения дивидендов до 20% (если в ЕС - это 35%, в США - 39%, то у нас - 5%), это дополнительно дает не менее 3 млрд грн;

- Ввести налог на налогообложение земли под взятые в долгосрочную аренду охотничьи угодья, а также облагать землю под всеми частными объектами промышленности и энергетики - это еще 0,5 млрд грн.

Ю.Тимошенко убеждена, если правительство учтет эти предложения, разработанные совместно с экспертами и специалистами, то и бюджет будет сбалансирован.

"Батькивщина" сделает все возможное вместе с правительством и президентом для того, чтобы получить кредиты МВФ, которые нам сейчас необходимы, чтобы страна не упала в дефолт. Мы настроены конструктивно работать", - заверила она.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров