Тарифы на газ вырастут почти в три раза, тепло подорожает на 66% - В.Гонтарева

Повышение тарифов на газ на 280%, на тепло - на 66% согласован с Международным валютным фондом, сообщила председатель НБУ Валерия Гонтарева в ходе 11-й инвестиционной конференции компании Dragon Capital в Киеве в среду, передает УНН.

"Сейчас, в соответствии с нашей программой с МВФ повышение тарифов будет очень резким - на 280% на газ и около 66% на тепло", - отметила В.Гонтарева.

Также глава НБУ добавила, что в связи с таким повышением тарифов, инфляция к концу 2015 года составит 25-26%.

Как известно, по словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, Кабинет министров Украины готовит стратегию постепенного, ежеквартального, повышения тарифов на газ и тепло для населения в течение ближайших двух-трех лет.

Вместе с тем, Кабинет министров еще весной прошлого года утвердил график повышения тарифов на природный газ для населения вплоть до 2017 года в зависимости от годового потребления. В частности, было предусмотрено следующий график повышения цен на газ: с 1 мая 2015 года - на 40%, с 1 мая 2016 года - на 20%, с 1 мая 2017 года - то на 20%. Однако этот график будет пересмотрен.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров