Победитель Берлинале попросил разрешить его фильм в Иране
Иранский режиссер Джафар Панахи, который в этом году получил главный приз Берлинского кинофестиваля за свою ленту "Такси", обратился к властям своей страны с просьбой разрешить показать картину на родине. Как сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на издание Variety , на ленту Панахи в Иране наложен негласный цензура.
Комментируя победу на Берлинале, Панахи заявил, что очень рад получить престижную европейскую награду, однако гораздо больше его могла порадовать демонстрация ленты соотечественникам. "Люди во власти обвиняют нас в создании фильмов специально для зарубежных фестивалей. Они прячутся за политическими стенами и никогда не говорят, что картины проходят цензуру", - пояснил иранский режиссер.
В ленте "Такси" главную роль исполнил сам Панахи. Он сыграл обычного тегеранского таксиста. По сюжету, в машину к герою садятся разные люди, которые рассказывают ему свои истории. Например, женщина-адвокат рассказала о преследовании иранских женщин за посещение волейбольных матчей, а маленькая девочка вспомнила о цензуре на школьном киноконкурсе.
Это третий фильм, который иранец снял с 2010 года, после того, как был осужден на шесть лет за антиправительственную деятельность и получил запрет снимать кино. Он не смог приехать на церемонию награждения Берлинале, поскольку власти Ирана запрещают ему покидать страну.







