Прокуратура требует освободить от самовольного строительства земельный участок на Подоле
Прокуратура Подольского района г. Киева через суд требует от частного общества за свой счет демонтировать сооружения, которые были незаконно возведенны на земельном участке, который принадлежит киевской общине. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе прокуратуры.
Установлено, что служебные лица частного предприятия самовольно заняли земельный участок на проспекте Правды и без каких-либо разрешительных документов возвели на этой территории торговые павильоны общей площадью более 3 тысяч м².
Следует добавить, что никакого решения о предоставлении данного земельного участка в собственность или пользование частной структуре Киевсоветом не принималось, а само строительство велось с грубыми нарушениями норм градостроительного законодательства.
Также проверкой установлено, что предприятие через суд пыталась зарегистрировать право собственности на незаконно построенные сооружения. И только благодаря оперативному реагированию со стороны прокуратуры указанные незаконные действия удалось предотвратить.
Сегодня в связи с выявленными нарушениями прокуратурой Подольского района в Хозяйственный суд г. Киева подан иск о сносе самовольно построенных сооружений.
Кроме того, по фактам самовольного занятия земельного участка и самовольного строительства прокуратурой района зарегистрировано уголовное производство по ст. 197-1 УК Украины, досудебное расследование по которому продолжается.







