Ю.Тимошенко обратилась к П.Порошенко с заявлением

КИЕВ. 20 февраля. УНН. Глава фракции партии "Батькивщина" в Верховной Раде Украины Юлия Тимошенко обратилась к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой добиваться освобождения Надежды Савченко в соответствии с нормами Устава ПАСЕ. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе "Батькивщины".

"Исполнилось 70 дней с тех пор, как в московской тюрьме голодает Надежда Савченко - самоотверженный и героический патриот Украины, офицер ВСУ, депутат Верховной Рады Украины и член Парламентской ассамблеи Совета Европы.

После переговоров в Минске в "нормандском формате" 11-12 февраля этого года была обнародована информация о достижении договоренности по обмену пленными - "всех на всех". В этот перечень должна войти и Надежда Савченко. Однако власть Российской Федерации отказывается отпустить ее.

Чрезвычайно длительный срок голодания ставит Надежду на грань гибели, но администрация учреждения заключения не допускает к ней врачей из Украины. Ее здоровье и сама жизнь полностью зависят от медицинского персонала тюремной больницы.

Надежда отказалась от медикаментозной поддержки жизненных функций организма, потому что обоснованно не доверяет качеству неизвестных лекарств, вводимых ей через катетер. Это создает дополнительную угрозу ее жизни.

Депутаты фракции партии "Батькивщина" в Верховной Раде Украины обращаются к Вам, господин Президент, с неотложной и очень настоятельной просьбой в первостепенном порядке добиваться освобождения Надежды Савченко в соответствии с нормами Устава ПАСЕ и последними договоренностями в Минске "в нормандском формате".

Также просим Вас активно поднять вопрос допуска к украинской пленной врачей из Украины, или международного консилиума, в ходе Ваших встреч с руководителями государств, которые прибыли в Киев на празднование годовщины "Небесной сотни", - говорится в обращении.

Депутаты отметили, что ценят усилия Президента, которые он направляет на достижение мира в Украине, на освобождение каждого пленного или заложника террористов.

"Вместе с тем считаем необходимым отметить, что гибель Надежды Савченко ляжет огромным бременем на совести каждого из нас", - сообщили во фракции.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров