Повышение цены на газ на 280% не последний вариант - министр

Министр финансов Наталья Яресько считает, что анонсированное повышение цены на газ для населения на 280% не является окончательным вариантом. Об этом она сообщила в интервью изданию "ВВС Украина", передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Прежде всего, уровень самого повышения мы не можем сейчас сказать, потому что это, прежде всего, является решением НКРЕКУ, которая является независимым регулятором. Очевидно, что есть прогноз в программе (сотрудничества с МВФ), но он не является конечным вариантом. Сколько это будет, я не могу сказать", - заявила министр.

Она отметила, что Кабинет Министров предлагает Раде дополнительно выделить 12,5 млрд гривен на субсидии, то есть в случае принятия парламентом предложенных изменений в госбюджет-2015 года сумма дотаций составит 24 млрд гривен.

Как известно, подписанный меморандум между Кабинетом Министров и Международным валютным фондом предусматривает повышение цены на природный газ для населения до 3,6 тысяч гривен за тыс. куб. м (50% от ориентировочной рыночной цены) при потреблении газа одним домохозяйством не более 200 куб. м в месяц или 2400 куб. м в год.

Ранее глава Национального банка Валерия Гонтарева заявила о возможном повышении тарифов на газ на 280% и на 66% на тепло.

Добавим также, что Международный валютный фонд заявляет, что согласованная программа сотрудничества с Украиной предусматривает, что до 2017 года Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" будет иметь бездефицитный бюджет.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров