ЕС может пригласить А.Лукашенко на Рижский саммит

После того, как президент Беларуси Александр Лукашенко предоставил площадку для проведения переговоров лидеров Украины, России, Германии и Франции относительно ситуации в Украине, его могут пригласить на саммит Восточного партнерства в Риге. Об этом со ссылкой на дипломатический источник сообщает Reuters, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

Европейские дипломаты заявили, что на сегодняшний день ведутся переговоры о том, как улучшить отношения с Беларусью.

Как отмечается, есть и согласованный в прошлом месяце в ЕС внутренний документ, где указаны возможные меры по этому поводу. По данным издания, предполагается, что А.Лукашенко должен провести реформы.

Усилия А.Лукашенко относительно помощи в разрешении конфликта в восточной Украине, в том числе в проведении мирных переговоров на прошлой неделе при участии президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель, повысили шансы на потепление отношений с ЕС.

"Появляется все больше признаков того, что Беларусь открывается Европе. Лукашенко был очень полезным во время переговоров в Минске", - сказал один из собеседников агентства.

"Государства-члены обсуждают, следует ли ЕС разморозить отношения с Беларусью", - добавил источник.

По информации издания, А.Лукашенко дал понять, что он хотел бы принять участие в саммите Восточного партнерства между странами ЕС и шестью бывшими советскими республиками, который пройдет в мае в Риге. Для этого ему нужно снятие Евросоюзом запрета на въезд, который был продлен лишь три месяца назад.

Латвия, где будет проходить саммит, заявила, что готова пригласить А.Лукашенко на саммит. Но некоторые страны ЕС выступают против этого и глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич сказал, что еще слишком рано говорить, на каком именно уровне Беларусь будет представлена ​​на саммите.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров