Неизвестные эскизы Поля Сезанна нашли в США
Во время реставрации картин французского художника-постимпрессиониста Поля Сезанна на обратной стороне найдены неизвестные наброски. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщает со ссылкой на радио "Эхо Москвы".
Картины выставлены в музее Фонд Барнса в Филадельфии.
Как пишет местная пресса, речь идет о двух акварели Сезанна с изображением пейзажей юга Франции. На обратной стороне картины "Горная цепь Этуаль" Сезанн изобразил деревья, а на обороте холста под названием "Деревья" - дома и тот же горная цепь.
Художник часто рисовал эти горы, расположенные недалеко от его дома в Экс-ан-Провансе. Один из рисунков сделан карандашом, другой - акварелью. Эти полотна коллекционер и изобретатель Альберт Барнс купил в 1921 году. Предполагается, что о существовании набросков никто из владельцев не знал.







