В чешском Минфине заявили, что российские фирмы переводят деньги в оффшоры через Чехию
Директор аналитического отделения чешского Министерства финансов Либор Казда заявил, что российские фирмы переводят деньги в оффшоры через Чехию, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на "Радио Прага".
По его словам, в 2014 году через Чехию в страны, относящиеся к категории "налогового рая", перевели сотни миллионов крон.
Л.Казда заявил, что в первую очередь речь шла о российских фирмах, которые переводили деньги на Кипр или в Гонконг.
Он также подчеркнул, что увеличился и общий объем подозрительных операций, которые аналитическое отделение Минфина вынуждено был серьезно проверять.
Одновременно директор аналитического отделения Минфина Чехии отверг мнение, что Чешская Республика превратилась в страну, где проходит "отмывания грязных денег".
По его словам, финансовые средства, переводимые через чешские банки, совсем не обязательно должны иметь связь с преступной деятельностью.







