Рейтинг РФ снижен до спекулятивного "Ba1", прогноз "негативный" - Moody's
Накануне международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинг государственных облигаций РФ до спекулятивного уровня "Ba1" с "Baa3", передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на информацию Moody's.
Прогноз рейтинга - "негативный", что говорит о возможности его дальнейшего снижения в обозримом будущем, - говорится в сообщении.
Moody's завершило пересмотр с возможностью понижения, который начался 16 января. Агентство также ухудшило краткосрочные рейтинги РФ с "Prime-3 (Р-3)" до "Not Prime (NP)".
Среди оснований для принятия решения о снижении рейтинга Moody's указывает, во-первых, на непрерывный кризис в Украине, резкое снижение цен на нефть и курс рубля, которые ухудшают экономическое положение и среднесрочные перспективы роста российской экономики.
Россия столкнется с глубокой рецессией в этом году и с последующим спадом в 2016 году, при этом снижение уровня доверия будет сдерживать внутренний спрос, усиливать хронически недостаточный уровень инвестиций, считают в агентстве.
Таким образом, из большой тройки рейтинговых агентств только Fitch Ratings еще сохраняет рейтинг инвестиционного уровня для России ("BBB-").
Standart & Poor's также в конце января ухудшило оценку кредитоспособности РФ для долговых обязательств в иностранной валюте с "BBB-" до "BB +".
Тот факт, что Россия потеряла инвестиционный рейтинг сразу в двух ведущих агентствах, может создать дополнительные препятствия для инвестирования в российские активы, поскольку правила многих зарубежных фондов запрещают вложения в спекулятивные бумаги.







