П.Порошенко: договоренности с ОАЭ позволят усилить обороноспособность украинской армии
Президент Украины Петр Порошенко назвал успешным свой рабочий визит в Объединенные Арабские Эмираты и отметил важность проведенных переговоров и контрактов, которые подписали украинские предприятия во время выставки IDEX-2015, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе Главы государства.
"На выставке IDEX произошли важные переговоры. Украинские предприятия-производители подписали несколько важных контрактов на десятки миллионов долларов, которые помогут нам привлечь валюту в страну и в то же время дадут необходимые ресурсы для повышения возможностей украинской армии, ускорения проведения модернизации и привлечения лучших производителей для обеспечения оборонной стратегии", - сообщил Президент.
В присутствии Главы государства начальник Генерального штаба Виктор Муженко подписал документ о военно-техническом сотрудничестве между Украиной и ОАЭ. "Это намного облегчит и унормирует наше сотрудничество в военно-технической области", - сказал Петр Порошенко.
Глава государства напомнил, что первая военная продукция, в частности, бронированные автомобили, поступили из ОАЭ и помогли усилить украинскую армию. "Мы значительно расширили номенклатуру нашего сотрудничества. Мы заключили и определили сроки поставки для украинских Вооруженных Сил необходимых оборонных средств. Я уверен, что сегодняшний визит был очень успешным", - сказал П.Порошенко.
Также во время визита была достигнута договоренность, что в ближайшее время Украину с визитом посетит Министр иностранных дел ОАЭ.
По словам Президента, во время встреч также обсуждался вопрос финансовой помощи со стороны ОАЭ, создание инвестиционного фонда, который бы облегчил инвестирование ОАЭ в Украину, а также вопросы сотрудничества в банковской сфере.