Ю.Тимошенко призвала украинцев выйти на акцию поддержки Н.Савченко

Лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко призвала всех граждан Украины и мира первого марта провести совместную акцию в поддержку народного депутата, члена ПАСЕ Надежды Савченко и совместную молитву за Украину, за мир и за Надежду. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе политсилы.

"Мы просим всех, кто сможет 1 марта, в 13.00, прийти на Софийскую площадь и совместно помолиться за Украину, за мир и за нашу Надежду, чтобы она в эти трудные дни, когда ее жизнь находится на грани, почувствовала поддержку", - заявила лидер фракции.

По ее словам, "в эти дни мы должны быть едиными, так как и Украине трудно, и нашим героям трудно, как никогда".

"Надежда Савченко голодает за Украину, за мир в нашей стране, за прекращение агрессии Кремля, она голодает для того, чтобы у нас были силы идти и бороться", - подчеркнула Ю.Тимошенко.

Она также отметила, что сегодня 75-й день голодовки украинской летчицы: "Ровно шесть дней назад она отказалась от какой-либо медикаментозной поддержки и сейчас счет идет на дни, выживет Надежда или нет".

Как сообщила лидер "Батькивщины", сегодня в Москве по просьбе адвокатов Надежды проходит очередное судебное заседание, в ходе которого защита поставит вопрос о немедленном освобождении и предоставлении ей неотложной медицинской помощи.

"На самом деле, она уже еле дышит. У нас есть очень маленькая надежда, что именно из-за переноса суда с 4 марта на сегодня, и это апелляционный суд, который рассматривает меру пресечения, есть маленький шанс, что все же руководитель России освободит заложника, которым является Надежда Савченко. Или хотя бы поменяет меру пресечения", - подчеркнула она.

Ю.Тимошенко обратилась ко всем конфессиям Украины с просьбой в воскресенье, 1 марта, провести утром совместную молитву за Украину, за мир и за Надежду Савченко.

"За ее жизнь, за то, чтобы Господь дал ему силы держаться, за то, чтобы она была освобождена, - призвала лидер фракции. - Я верю, что общая молитва всей Украины, всех конфессий по всем церквям даст силы и Украине, и Наде".

Кроме того, "Батькивщина" обратилась к организации "Врачи без границ" и в Красный крест с просьбой приложить все усилия для обеспечения допуска независимых врачей к Надежде Савченко для предоставления независимой от Кремля медицинской помощи.

"Мы просим всех, кто имеет возможность коммуникации с руководством России, обратиться к ним для того, чтобы обеспечить доступ независимых врачей к Наде: сейчас все нужно сделать, чтобы наш настоящий герой, наш боец, мужественный человек не погибла в кремлевских застенках. Это наша святая обязанность, наш моральный долг - бороться за Надю и за героев", - подчеркнула Ю.Тимошенко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров