Пресс-секретарь В.Путина назвал условия налаживания отношений с США

"Ренессанс" в отношениях между Москвой и Вашингтоном наступит вслед за "уважением к национальным интересам России", заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщает со ссылкой на ВВС.

"Единственное, чего мы хотим, - чтобы к нашим национальным интересам, нашим суверенным правам подходили с должным уважением. Как только это произойдет, наступит время нового ренессанса в международных отношениях", - сказал Д.Песков в интервью американскому CNN.

По его словам, "Россия заняла вполне понятную, четкую, жесткую и открытую позицию" по ситуации в Украине. "Как только эту позицию примут и поймут, я уверен, что мы сможем восстановить наше сотрудничество", - отметил пресс-секретарь президента В.Путина, отметив, что РФ не переступит "за крайнюю черту" в соблюдении своих интересов.

Он признал, что отвод тяжелого вооружения из зоны конфликта на востоке Украины проходит "очень шатко". Ранее эксперты ОБСЕ сообщили, что не уверены, что на Донбассе происходит именно отвод техники, а не просто ее перемещение.

Как заявил Д.Песков, ссылаясь на неназванный источник, что сепаратисты начали отвод артиллерии, но ОБСЕ отказались подтвердить этот процесс.

Дмитрий Песков также заявил, что Москва никак не причастна к конфликту на востоке Украины и не принимает в нем участия. Западные страны и Украина считают, что эти заявления не соответствуют действительности.

Он также прокомментировал случаи с российскими военными самолетами, замеченными в международном воздушном пространстве над нейтральными водами. По данным НАТО, страны-члены альянса присылали свои истребители для сопровождения российских боевых самолетов 400 раз в 2014 году - на 50% больше, чем в прошлом.

"Каждый раз они начинают поднимать шум из-за российских военных самолетов в международных воздушных коридорах. Каждый раз, когда они поднимают шум, они забывают, что самолеты НАТО, британские и американские самолеты делают то же самое в том же коридоре", - сказал Дмитрий Песков.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров