У жителя Дружковки изъяли целый арсенал оружия
У жителя Дружковки изъяли целый арсенал вражеского оружия. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе МВД Донецкой области.
В гараже частного домовладения, принадлежащего местному жителю 1959 года, правоохранители обнаружили и изъяли арсенал оружия и элементы экипировки боевика. В укромном месте находился ручной противотанковый гранатомет РПГ-18, 2 гранаты Ф-1, 2 запала к гранатам, танковый шлем с тепловизором и 2 камуфляжные куртки, на одной из которых была прикреплена георгиевская лента.
Владелец арсенала разыскивается как активный участник незаконного вооруженного формирования. В отношении подозреваемого следственным отделом Дружковского ГО возбуждены уголовные производства по ст.260 "Создание незаконных военизированных или вооруженных формирований" и ч.1 ст.263 "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами" Уголовного кодекса Украины.
Арсенал оружия был обнаружен в ходе оперативно-профилактической отработки Дружковка. В комплексе мероприятий было задействовано около 100 правоохранителей: сотрудники Дружковского горотдела милиции, аппарата ГУМВД Украины в Донецкой области, Департамента уголовного розыска, ГАИ, а также бойцы сводного отряда милиции Днепропетровской области и Нацгвардии Украины.
Было сформировано 15 нарядов милиции и 5 автопатрулей, которые обеспечивали охрану общественного порядка, занимались выявлением и пресечением правонарушений на улицах города.
"Правоохранители проверили более 100 человек. В первую очередь внимание милиции было направлено на такие категории граждан как лица, находящиеся под домашним арестом и под административным надзором, ранее судимые местные жители, а также владельцы оружия", - отметил начальник управления общественной безопасности ГУМВД Украины в Донецкой области Юрий Горустович.
В горотдел милиции для дальнейшей проверки были доставлены 14 человек, подозреваемых в различных противозаконных действиях.
По результатам отработки к административной ответственности привлекаются 23 правонарушителя.
В основные задачи правоохранителей входило выявление лиц, которые принимали активное участие в незаконных вооруженных формированиях, а также пресечение незаконного оборота оружия, которое осталась после их преступной деятельности.







