Ю.Луценко призвал не винить в падении гривны персонально В.Гонтареву

Председатель Нацбанка Валерия Гонтарева в нынешних условиях не имеет инструмента реагирования на панику и спекуляции на рынке, поэтому не стоит делать ее виновной в падении гривны. Об этом в эфире "5 канала" сказал председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com .

"Мне не нравится привычка персонифицировать проблемы. Смена руководителя - это лишь 10% от необходимого результата. Можно что угодно говорить о Гонтаревой, но 20% промышленности осталось на оккупированной территории, очень большие суммы миллиардов ежемесячно она выдавала правительству для выплат социальных расходов. Эти миллиарды ни были обеспечены валютными резервами ", - сказал нардеп.

Он также добавил, что 109 млрд грн не возвращено рефинансирования коммерческими банками, которые выдавала не нынешний глава НБУ.

"Поэтому делать ее виновной за падение гривны не стоит. У нее просто нечем наполнять спрос. Если от наших резервов осталась небольшая сумма, то она просто не имеет инструмента реагирования на панику и спекуляции на рынке ", - отметил Ю.Луценко.

В то же время он добавил, что доверие населения к В.Гонтаревой действительно потеряно.

Напомним, ряд политиков и общественных активистов обвиняют главу НБУ в неэффективной работе и девальвации гривны.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров