В ОБСЕ после посещения слушания по делу Н.Савченко призвали соблюдать право на справедливый суд

 Два представителя бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека 25 февраля посетили судебное слушание по делу летчицы, депутата ВР Надежды Савченко, после которого призвали соблюдать право на справедливый суд, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу ОБСЕ.

Директор БДИПЧ Майкл Георг Линк сегодня еще раз заявил о важности обязательств ОБСЕ, связанных с правом на справедливое судебное разбирательство.

"В Москве в 1991 году государства-участники ОБСЕ согласились обращаться с заключенными с уважением их человеческого достоинства и соблюдать международные стандарты при отправлении правосудия. Все государства должны продолжать работать над тем, чтобы соблюдались права на справедливое судебное разбирательство и свободу от произвольного ареста или содержания под стражей", - заявил он.

"Мы приветствуем участие уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Эллы Памфиловой в деле Савченко", - сказал Г.Линк.

Напомним, Н.Савченко обвиняется в причастности к гибели двух российских журналистов возле Луганска в июне 2014 года. На слушаниях 25 февраля Московский городской суд подтвердил, что Н.Савченко должна оставаться в предварительном заключении до 13 мая 2015 года.

Н.Савченко отрицает все обвинения и продолжает объявленную в декабре 2014 года голодовку.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров