В Украине будет работать комиссия по свободе слова

Общественный совет при Государственном комитете телевидения и радиовещания принял решение о создании комиссии по свободе слова в Украине. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Госкомтелерадио.

Комиссия будет рассматривать вопрос препятствования журналистской деятельности, цензуры и тому подобное. Общественный совет в полном составе вошел в состав этой комиссии. Организационное обеспечение работы комиссии будет осуществлять Госкомтелерадио.

Члены общественного совета обсудили ряд вопросов развития информационной сферы. В частности, дискуссия возникла вокруг вопроса поддержки национального производителя теле- и кинопродукции.

Общественный совет поддержал Госкомтелерадио о необходимости внесения изменений в законопроект об издательском деле. Также представители институтов гражданского общества решили приобщиться к обсуждению новой редакции Закона Украины "О телевидении и радиовещании", подготовленной рабочей группой при Комитете Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации. Как отметила заместитель директора департамента информационной политики Госкомтелерадио Анна Красноступ, подготовка указанного законопроекта осуществлялась при поддержке совместного проекта Совета Европы и Правительства Канады "Внедрение европейских стандартов в украинской медийной среде", участником и бенефициаром которого является Госкомтелерадио. В течение трех недель общественный совет должен предоставить Госкомтелерадио предложения в законопроект для дальнейшего их обсуждения.

Кроме того, общественный совет большинством голосов поддержал предложение председателя совета Александра Човгана по обращению Госкомтелерадио в Верховную Раду Украины с просьбой применить право законодательной инициативы для внесения изменений в Закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации" (относительно профессионального кибер-войска). По словам А.Човгана, в связи с существующей ситуацией в Украине и частичной мобилизацией есть необходимость в рациональном использовании человеческих ресурсов, в том числе военнообязанных - высококлассных специалистов, имеющих соответствующую квалификацию в области высоких технологий, медиа. По мнению общественности, должна быть создана специальная комиссия из членов общественных советов при Госкомтелерадио и Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, которая и будет определять, может ли военнообязанный проходить службу в "кибер-армии".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров