Киевская власть хочет продать предприятие "Борщаговский химико-фармацевтичнийзавод"

Продажу пакета акций "Борщаговского химико-фармацевтического завода", принадлежащего территориальной общине Киева, приостановили, о чем вскоре должна будет сообщить муниципальная газета "Крещатик". Об этом стало известно из объявления, опубликованного на официальном сайте фондовой биржи "Перспектива", сообщает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"26.02.2015 года по инициативе продавца прекращен аукцион, запланированный на 27.02.2015 года, по продаже акций ОАО "Научно-производственный центр Борщаговский химико-фармацевтический завод", которое принадлежит к коммунальной собственности территориальной общины города Киева. Информационное сообщение о новой дате торгов будет опубликовано в ближайшем номере газеты "Крещатик", - говорится в сообщении.

С чем связан отказ от проведения запланированного аукциона сообщается.

Накануне депутат Киевсовета Татьяна Мелихова (фракция "Родина") утверждала, что этот пакет акций "Борщаговского химфармзавода" стоит сейчас в 5 раз больше суммы, которую просят на торгах.

"Борщаговский химфармзавод" оценен по ценам прошлого года, а теперь в валюте он будет стоить бизнесмену в 5 раз дешевле. Этот аукцион не должен состояться. Продажу надо остановить. Это глупо, нерентабельно и преступно - отдавать акции завода за такую ​​смехотворную цену. Кроме того, это не КГГА принимать такие решения, а Киевсовету, поскольку речь идет об имуществе общины. Однако, я что-то не видела соответствующего вопроса на повестке дня ни одной из предыдущих сессий", - сообщила Т.Мелихова в своем блоге.

Напомним, что КГГА наметила проведение аукциона по продаже 29,95% акций ОАО "Научно-производственный центр" Борщаговский химико-фармацевтический завод" на 27 февраля. Торги должны были состояться в электронной торговой системе фондовой биржи "Перспектива" максимально публично: с использованием онлайн-трансляции.

Отметим также, что даже в кризисный 2014 год Борщаговский химико-фармацевтический завод закончил 2-й квартал с чистой прибылью в 23 млн грн. Об этом говорится в квартальном отчете компании, опубликованном на портале Smida.

За 2 квартал 2014 год Борщаговский ХФЗ увеличил стоимость активов на 3% - до 941 млн грн., и уменьшил сумму непогашенных краткосрочных банковских кредитов на 18% - до 14 млн грн.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров