Управлять НБУ должен профессионал уровня Бальцеровича - Ю.Тимошенко

Восстановить доверие к НБУ возможно при условии немедленной смены руководителя Национального банка Украины. Об этом председатель партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко отметила в прямом эфире программы "Шустер live", передает ПрессОрг http://pressorg24.com .

Она не исключает, что сегодня, в такое сложное время, "Нацбанк может стать либо очагом нестабильности и коррупции, либо центром наведения экономического порядка в государстве".

"Президент и правительство должны обратиться к международному сообществу за помощью, чтобы на должность главы НБУ пришел человек, который "уважает и знает весь мир" уровня Лешека Бальцеровича", - заверила Юлия Тимошенко.

По ее словам, "это должен быть специалист мирового масштаба, которого будут уважать финансисты и специалисты".

Лидер "Батькивщины" отметила, что назначение специального и авторитетного человека будет сигналом для финансовых кругов о том, что "каждый шаг такого человека будет профессиональным, обоснованным и без капли лоббизма и коррупции".

По мнению Тимошенко, таким специалистом может быть Андрей Кириленко - известный финансист, профессор, преподаватель, гражданин США украинского происхождения.

Напомним, что в начале девяностых годов прошлого века Л.Бальцерович занимал должности вице-премьер-министра, министра финансов и главы Национального банка Польши.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров