В "Батькивщине" призвали прекратить "необоснованную эмиссию гривны"

Ситуацию на валютном рынке Украины можно восстановить и стабилизировать, ведь "под падением курса гривни нет экономических оснований". Об этом в эфире программы "Шустер live" отметила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, передает ПрессОрг http://pressorg24.com .

Она предложила алгоритм из нескольких шагов, котрый может стабилизировать ситуацию с гривной: во-первых, нужно прекратить "необоснованной эмиссии гривны".

"Это означает, что продолжается абсолютно ошибочный курс на печать украинской гривны", - сказала лидер "Батькивщины" и напомнила, что в декабре прошлого года эмиссия составляла 70 млрд грн, а в январе - 31 млрд грн.

Во-вторых, по мнению Тимошенко, нужно "всеми банковскими инструментами убрать избыток гривны на рынке".

"Эти напечатанные гривны находятся на корреспондентских счетах коммерческих банков - это называется ликвидность банковской системы, которая зашкаливает. Это и есть та свободная гривна, которая обрушивается ", - пояснила она.

Третьим шагом, по словам лидера "Батькивщины", должна стать отмена всех ограничений и запрета при обмене и конвертации валюты, что позволит снять спекуляцию на валютном рынке.

Кроме этого, стабилизировать ситуацию возможно также за счет получения финансовой помощи от МВФ и изменения политики в сфере рефинансирования банков.

"МВФ - это "скорая помощь". Когда они приезжают, то не реформы делают, а делают хирургическую финансовую операцию. Говорят: вы нахозяйзничали так, что у вас, например, дефицит 2,5 млрд. Отсекаем этот дефицит и тогда вам дадим деньги ", - отметила Тимошенко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров