СБ ООН приравнял к терактам уничтожение исламистами культурных ценностей

Совет Безопасности ООН осудил уничтожение группировкой "Исламское государство" памятников и предметов исторической, культурной и религиозной ценности, поставив эти действия в один ряд с террористическими актами. Об этом говорится в принятом заявлении членов СБ, передает ПрессОрг http://pressorg24.com .

"Члены Совета Безопасности ООН решительно осудили продолжающиеся варварские террористические акты в Ираке, осуществляемые ИГ, в том числе захват 100 представителей суннитского племени возле города Тикрит 25 февраля, сожжение 45 иракцев в Эль-Багдади 17 февраля, ежедневные нападения на гражданских лиц в Багдаде, а также целенаправленное уничтожение невосполнимых предметов религиозной и культурной ценности в музее Мосула и сожжения тысяч книг и редких рукописей с Мосульский библиотеки ", - отмечается в заявлении.

Напомним, на видео люди в черной одежде сбрасывают на пол скульптуры и ломают их с помощью кувалд и даже электрической дрели. В частности, они разрушают один из шедевров ассирийского искусства который относится к IX веку до н.э. - скульптуру крылатого быка из Ниневии, который считался божеством-защитником.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров