Нардеп: мы опаздываем с перезагрузкой судебной ветви власти на год

В кратчайшие сроки в Украине должна начаться перезагрузка судебной системы. Об этом в эфире телеканала "TBi" заявил народный депутат Валерий Пацкан, передает ПрессОрг http://pressorg24.com .

"Ровно год прошел с тех пор, как мы должны перезагрузить судебную ветвь власти, то есть мы уже опаздываем на год. Если бы все произошло вовремя, сегодня мы могли бы говорить и о реформах и о другом положении в экономике ", - отметил нардеп.

Он добавил, что юрист, как и врач, должен в совершенстве знать свое дело, так как несет ответственность за человеческие жизни. "Что же происходит у нас? Судьи безответствены и безнаказаны, 95% их решений пишутся помощниками. Конечно, мы сейчас не наберем 12 000 новых судей, но надо начинать с привлечения к ответственности некоторых судей ", - отметил Валерий Пацкан.

Он также отметил, что не понимает, чем руководствовалась судья Печерского райсуда Киева Оксана Царевич, когда выносила постановление об освобождении Александра Ефремова под 60 тыс. гривен залога. "По сегодняшнему курсу - это полторы тысячи долларов. Ефремов, наверное, ужинает за такую ​​сумму ", - сказал депутат.

По его мнению, подобные решения могут спровоцировать волну народного недовольства всей судебной системой. "Украинский народ долго ждать не будет, могут начаться расправы над судьями. Наша задача во вторник проголосовать за снятие неприкосновенности с некоторых судей по представлению ГПУ ", - подытожил Валерий Пацкан.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров