Киев зафиксировал полное прекращение огня в отдельных секторах зоны АТО

Ночь с 27 на 28 февраля характеризуется существенным уменьшением обстрелов в целом, и полным прекращением огня в отдельных секторах зоны АТО, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-центр АТО.

"В частности, вчера, с 21 часа на Луганском и Мариупольском направлениях противник соблюдал режим "тишины". В то же время, в районе поселка Луганское, вблизи Дебальцево, с 20.50 до 22.15 продолжался бой с использованием стрелкового оружия. Украинские воины отразили наступление неподконтрольных бандформирований от своих позиций", - говорится в сообщении.

На Донецком направлении в 23.30 террористы применили артиллерию по позициям сил АТО, которые обороняют населенный пункт Каменка.

"Вчера, около 20.30, не впервые с начала перемирия незаконные вооруженные формирования из "Градов" обстреляли Авдеевку, Тоненькое, Опытное. Огневым контактом террористы провоцируют украинских военных на ответные действия  и пытаются любой ценой разрушить хрупкий мир на Донбассе ", - отметили в пресс-центре.

Как сообщал УНН, по результатам минского саммита 12 февраля принято два документа: "Комплекс мероприятий по выполнению минских договоренностей" (в рамках Трехсторонней контактной группы) и Декларации в поддержку этих мер, одобренная президентами Украины, Франции, России и канцлером Германии.

Отметим, в пункте 1 Документа по комплексу мероприятий по выполнению минских соглашений говорится: "Немедленное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и его строгое выполнение начиная с 00 ч. 00 мин. (Время киевское) 15 февраля 2015".

В то же время в тексте значится, что отвод тяжелых вооружений должно начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней.

Однако боевики постоянно нарушали режим прекращения огня, поэтому предпосылок для отвода тяжелого вооружения из Донбасса, по словам представителей украинской власти, не было.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров