Представитель премьера Крыма требовал у начальника управления ГПтС присягнуть на верность крымчанам

Сегодня, 3 марта 2014 г., ориентировочно в 9:00 утра около 50 человек в штатском прибыли в административное здание управления ГПС Украины в АР Крым и г. Севастополе. Лицо, назвавшееся представителем председателя Совета министров АРК Сергея Аксенова требовало от начальника Управления ГПтС АР крым принести присягу на верность крымчанам или уйти в отставку. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Государственной пенитенциарной службы Украины.

К указанной группе лиц вышел для общения и выяснения требований начальник управления ГПтС Украины в АР Крым и г. Севастополе генерал-майор внутренней службы Олег Гарчу.

От представителей группы лиц вышел гражданин в сопровождении нескольких человек, представившийся помощником по силовым вопросам новоизбранного председателя Совета министров АРК Сергея Аксенова и, проследовав в кабинет начальника управления Олега Гарчу, высказал требование последнему принести присягу на верность крымскому народу или написать рапорт об увольнении с занимаемой должности.

Начальник управления сообщил, что принятие решения о его назначении или освобождении от должности относится к компетенции руководства Государственной пенитенциарной службы Украины, а потому оснований для написания рапорта об увольнении с занимаемой должности нет. При этом добавил, что в соответствии с законодательством он выполняет задачи по обеспечению законности при исполнении решений суда, изоляции осужденных и обеспечения надлежащего правопорядка на территории учреждений исполнения наказаний и следственных изоляторов.

Получив отрицательный ответ, представитель председателя Совета министров АРК выразил незаконное требование начальнику управления Олегу Гарчу оставить служебное помещение управления, а первому заместителю начальника управления временно взять на себя исполнение обязанностей руководителя.

Учитывая указанное выше, и для объективного освещения состояния дел информируем, что указанные выше требования группы лиц и гражданина, который по его словам является помощником по силовым вопросам новоизбранного председателя Совета министров АРК Сергея Аксенова, являются незаконными и лежащими не в правовом поле, и как следствие могут дестабилизировать оперативную ситуацию в пенитенциарных учреждениях в целом по Украине.

В ГПтСУ отметили, что, согласно украинскому законодательству и нормативно-правовым актам, основной задачей всех территориальных органов ГПтС Украины является выполнение решений судов по изоляции от общества лиц, которые нарушили законы нашего государства и признаны в судебном порядке виновными в совершении преступлений.

Пенитенциарная система Украины является централизованной по форме управления и сбалансированной с учетом необходимости обеспечения функционирования учреждений исполнения наказаний всех уровней безопасности, чего нет в АР Крым.

Кроме того, информируем, что назначение начальника управления и его заместителей, а также освобождение их от должностей осуществляется руководством Государственной пенитенциарной службы Украины по согласованию с Министром юстиции Украины (подпункт 13 пункт в 10 Указа Президента Украины от 06.04.2011 № 394) и председателями местных государственных администраций (подпункт 3 пункта 2 Указа Президента Украины от 24.05.2013 № 307).

В настоящее время легитимным начальником управления ГПтС Украины в АР Крым и г. Севастополе является генерал-майор внутренней службы Олег Гарчу.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров