Власть сделает все для решения проблем Донецкого университета - Президент

Президент Петр Порошенко во время поездки в Винницкую область посетил Донецкий национальный университет, который временно находится в городе Винница, встретился с профессорско-преподавательским составом и студентами. Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

Глава государства отметил, что ему приятно, что университет принял решение о временном расположении в Виннице. "Мне, как и вам, хотелось, чтобы это общение произошло на донецкой земле", - сказал Президент и пообещал, что сделает все возможное, чтобы возвращение университета на Донбасс произошло.

"Донецкий университет - учебное заведение мирового уровня. За годы его славной истории Донецким университетом вписаны сотни страниц в развитие украинской науки и образования. Вполне закономерно, что ДОНУ входит в лучших высших учебных заведений страны, а по результатам международного рейтинга World University Rankings он занял позицию Топ 701+", - отметил Президент.

П.Порошенко поблагодарил коллектив Донецкого университета за сознательный выбор и готовность действовать во имя единой независимой европейской страны.

При этом Президент отметил, что после открытия университета в Виннице было сделано немало важных шагов, направленных на создание условий для обучения и проживания преподавателей и студентов. Однако, многое еще предстоит сделать. Глава государства сообщил, что власть и бизнес сейчас предпринимают шаги для того, чтобы обеспечить проживание части преподавателей на льготных условиях в гостиницах города, а коллективы учреждений Винницы находят резервы для поселения студентов в общежития. "Но вопрос жилья для студентов и преподавателей остается открытым. Я поручу Министерству образования и науки и областной государственной администрации проработать все возможные варианты для улучшения ситуации, в том числе - с привлечением международной помощи", - сказал Глава государства.

Президент подчеркнул, что власть будет делать все возможное для решения проблем Донецкого университета. "Донецкий национальный университет размещен в помещениях диамантобрабатывающего завода "Кристалл". Вижу, что это помещение свой профиль не изменило. Ваши студенты являются алмазами, которые вы обрабатываете", - подчеркнул П.Порошенко.

Президенту вручили на память значок Донецкого университета.

В связи с ситуацией на Донбассе по решению Министерства образования и науки Донецкий университет был временно переведен в Виннице. Сейчас в вузе по дневной, заочной и дистанционной формам обучения учатся около 5800 студентов и 213 аспирантов. Образовательный процесс обеспечивают 707 работников. Занятия проходят в 2 помещениях, переданных заведения временно на условиях аренды.

 

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров