Египет признал ХАМАС террористической организацией

Египетский суд в субботу, 28 февраля, признал террористическим палестинское движение ХАМАС, которое находится у власти в секторе Газа, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на Reuters.

В организации ХАМАС назвали решение суда "шокирующим и опасным" и нацеленным "против палестинского народа и фракции сопротивления".

Там также отметили, что решение египетского суда не повлияет на движение, поскольку ХАМАС "пользуется уважением палестинского народа и лидеров нации".

В конце января в список террористических организаций также было внесено боевое крыло ХАМАС "Бригады Изаддина аль-Касама". Деятельность группировки в Египте при этом была запрещена еще в марте 2014 года.

Сектор Газа находится под управлением палестинской исламистской организации ХАМАС с 2007 года. ХАМАС является ответвлением запрещенной в Египте исламистской организации "Братья-мусульмане". Великобритания и Австралия, в отличие от Израиля, Канады, США и Японии, причисляют к террористическим организациям только военное крыло движения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров