Миссия ОБСЕ зафиксировала отвод тяжелого вооружения из зоны столкновения на Донбассе

Специальная мониторинговая миссия (СММ) подтвердила отвод тяжелого вооружения ополченцами на востоке Украины, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на РИА Новости.

"Миссия проводила наблюдения за передвижениями тяжелого вооружения в регионах Донецка и Луганска. Наблюдатели ОБСЕ также посетили Артемовск, расположенный в 66 километрах от Донецка, для наблюдения за передвижениями тяжелой техники вооруженных сил Украины", — говорится в заявлении пресс-службы ОБСЕ.

"СММ наблюдала четыре отдельных колонны ДНР. В каждом случае СММ сопровождали (представители) ДНР для встречи с предварительно составленной колонной", — отмечается в сообщении.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, по результатам минского саммита 12 февраля принято два документа: "Комплекс мероприятий по выполнению минских договоренностей" (в рамках Трехсторонней контактной группы) и Декларации в поддержку этих мер, одобренная президентами Украины, Франции, России и канцлером Германии.

Отметим, в пункте 1 Документа по комплексу мероприятий по выполнению минских соглашений говорится: "Немедленное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и его строгое выполнение начиная с 00 ч. 00 мин. (время киевское) 15 февраля 2015".

В то же время в тексте значится, что отвод тяжелых вооружений должно начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней.

Однако боевики постоянно нарушают эти договоренности.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров