Президент Украины терпит дипломатическое фиаско - В.Медведчук

Президент Украины терпит дипломатическое фиаско. Такое мнение в своем в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" выразил лидер движения Виктор Медведчук, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Официальный Киев, с трудом оправившись после пощечины Брюсселя ― несмотря на все усилия отечественного МИДа, президента Украины так и не пригласили на декабрьский саммит ЕС, ― снова терпит дипломатическое фиаско. Широко разрекламированный в отечественных СМИ 17-й саммит Украина — ЕС, запланированный на конец января ― начало февраля этого года, опять переносится. Причем на неопределенное время.", - отмечает политик.

В.Медведчук напоминает, что в декабре председатель Европейского совета Дональд Туск недвусмысленно дал понять, что визит Петра Порошенко явно не ко времени. Видимо, Брюссель настолько утомился от украинских проблем, что решил отложить и зимний саммит Украина — ЕС. По последним данным, он может состояться во II квартале 2015 года, однако и эта дата вызывает большие сомнения", - отмечает политик.

По информации В.Медведчука, источники сообщают, что сторонам никак не удается договориться о "содержательном наполнении саммита". А разглагольствования киевских "реформаторов" о том, что они готовы проводить реформы, но им постоянно кто-то мешает, европейцам надоели не меньше, чем украинцам. Киеву нечего представить Брюсселю в качестве подтверждения своей работы по проведению реформ, противодействию коррупции, выполнению обязательств, взятых на себя в рамках обещанной либерализации визового режима. Все, на что способны украинские евроинтеграторы, это требовать расширения санкций против России и просить денег.", - пишет В.Медведчук.

По его мнению, Запад устал от украинского кризиса. Экономики стран ЕС несут многомиллиардные убытки из-за разрыва торговых отношений с РФ, а потому европейские лидеры все чаще заявляют о том, что необходимо прекратить "войну санкций". Оказывать Киеву финансовую помощь Евросоюз тоже не спешит. Декабрьское заседание Совета ассоциации Украина — ЕС запомнилось всему миру словесной дуэлью между премьер-министром Украины и комиссаром ЕС по вопросам расширения и политики соседства. На заявление Яценюка о том, что "финансовая помощь… нужна на вчера", Йоханнес Хан достаточно категорично ответил: выделение финансовой помощи Киеву возможно только по результатам оценки качества проводимых реформ.", - пишет политик.

По мнению В.Медведчука, политические разногласия между ними лишь усиливаются, а претензии европейской стороны к правительству евроинтеграторов постоянно растут.

"Претензий накопилось немало. И не только по поводу отсутствующих реформ. Европа всерьез обеспокоена положением дел со свободой слова и свободой СМИ в Украине. Только за последние несколько дней Киев получил ряд тревожных сигналов от международных институций. Правозащитная организация Amnesty International признала журналиста Руслана Коцабу узником совести. Причем впервые за последние пять (!) лет — в 2010-м статус узника совести получили харьковские активисты Денис Чернега и Андрей Еварницкий. Для власти, которая обещала бороться за демократические права и ценности, это несомненное "достижение". 26 февраля было обнародовано заявление ОБСЕ. В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе убеждены, что меры ограничения, принятые Украиной в отношении российских журналистов, являются чрезмерными для исполнения ими профессиональных обязанностей.", - сообщает В.Медведчук.

По его мнению, отношения между Киевом и Брюсселем ухудшаются. Причиной тому — разочарование во "власти камикадзе". Сегодня Европа все чаще критикует проевропейских "реформаторов" за то же, за что в свое время критиковала и режим Януковича, и уже начинает понимать: в Украине ничего не изменилось. А потому нет ничего удивительного в том, что представители официального Киева становятся все менее желанными гостями на европейских саммитах.", - резюмирует лидер "Украинского выбора".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров