Минобороны РФ отказалось от украино-российского самолета Ан-70

Министерство обороны России вывело из государственной программы вооружений военно-транспортный самолет Ан-70 российско-украинской разработки. Об этом пишет российское издание "Известия", передает ПрессОрг http://pressorg24.com

К 2020 году российское оборонное ведомство планировало закупить 60 таких машин, однако Украина заморозила совместную опытно-конструкторскую работу. Государственное предприятие "Антонов" в Киеве самостоятельно завершило проект и испытания самолета. Теперь он поступит на вооружение в военно-воздушные силы Украины.

Совместная разработка Ан-70 началась в 2010 году. Самолет грузоподъемностью 47 тонн был прийти на замену устаревшим Ан-12. Россия потратила на проект 2,95 млрд рублей, которые, по информации "Известий", теперь в судебном порядке намерен взыскать с украинской стороны.

Как заявил член общественного совета при Минобороны РФ, военный эксперт Игорь Коротченко, "проект Ан-70, как и другие совместные российско-украинские проекты в нынешней ситуации уже не жизнеспособны". По его словам, все взаимоотношения в сфере военно-технического сотрудничества с Россией в Украине закончены.

Напомним, в конце декабря 2014 стало известно, что на вооружение ВС Украины поступил самолет АН-70. В Генштабе ВСУ сообщили, что самолет "АН-70" это десантно-транспортное средство, транспортной авиации ВС Украины, предназначенный для высадки парашютным или посадочным способом перевозки воздушных войск и материальных средств, обеспечение маневра боевых действий и решения специальных задач".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров