Цены на топливо в Украине на этой неделе будут расти - СМИ

Операторы рынка опасаются дефицита из-за ограничений НБУ, направленные на стабилизацию курса гривны, отмечают эксперты, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

Отметим, на прошлой неделе Нацбанк запретил предоплату валютой по импортным контрактам без его разрешения.
Кроме того, в конце прошлой недели НБУ разослал банкам письмо, в котором указал, что для покупки валюты импортеры теперь должны предоставить справку Государственной фискальной службы об отсутствии задолженности по уплате налогов.

Несмотря на заверения В.Гонтаревой не трогать критический импорт, под проверки попали контракты на поставку топлива в Украину.

Таким образом, такие ограничения привели к тому, что оптовые поставщики топлива с середины прошлой недели не могут купить валюту.

Так, остановку поставок топлива в Украину подтвердил директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн. "Поставки остановлены, валюту купить нельзя. В пятницу, 27 февраля, вроде бы должны были разблокировать процесс, но вдруг НБУ запросил в импортеров справку об отсутствии долгов по налогам. Именно поэтому курс просел - не было торгов как таковых", - отмечает он.

"В понедельник народ (импортеры) понесет справки об уплате налогов и снова на три дня станет в ожидании - купить можно только через три дня после зачисления гривни на счет. Между тем новые поставки не будут идти неделю", - говорит С.Куюн.

По его оценкам, запасов топлива, в среднем по Украине, осталось на 15 дней.

Директор энергетических проектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев прогнозирует, что на текущей неделе стоимость топлива на заправках снова возрастет. "Административные ограничения на продажу валюты дестабилизировали рынок и трейдеры могут поднять розничные цены на бензин А-95 (Евро-4) и дизельное топливо того же класса еще на 2-3 грн/л, даже если реальный курс доллара удержится на уровне 32-35 грн", - говорит он.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров