Дж.Керри предупредил о возможности санкций за невыполнение минских соглашений
Москва и пророссийские сепаратисты в Украине должны имплементировать режим прекращения огня или встретится с последствиями, которые могут нанести поражение российской экономике. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри во время своего сегодняшнего визита в Женеву, где он встречался с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на Worldbulletin.
По его словам, соглашение о прекращении огня должно соблюдаться во всех областях, в том числе в Дебальцево и в районе Мариуполя.
"Если этого не произойдет, если будут продолжаться такие широкие области несоблюдения (режима прекращения огня - ред.)... То неизбежными будут дальнейшие последствия, которые будут тяжелым бременем на российскую и без того проблемную экономику", - сказал он.
Дж.Керри подчеркнул, что используется определенная избирательность по применению минских соглашений, в частности, о прекращении огня, обстрелы продолжаются и люди до сих пор погибают. "Так что еще нет полного прекращения огня", - добавил он.
Госсекретарь США добавил, что надеется на пункты о мониторинге ОБСЕ и что соблюдение перемирия могут быть реализованы "в ближайшие часы, но точно не дни".
По его словам, во время встречи с Лавровым, российский министр заверил в том, что российская сторона намерена следить за тем, чтобы соглашения в действительности были реализованы.







