Чиновники незаконно отдали земли историко-культурного назначения на Закарпатье

Прокуратурой г. Ужгорода начато уголовное производство в отношении должностных лиц Ужгородского городского совета по факту злоупотребления служебным положением при распоряжении земельными ресурсами общины города. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе прокуратуры Закарпатской области.

Установлено, что должностными лицами Ужгородского городского совета, в нарушение требований законодательства в 2013 году незаконно отчуждено земельный участок площадью более 13 тыс. кв, по ул. Волошина в г. Ужгороде в пользу частного юридического лица, которое в дальнейшем ее приватизировала.

Указанный земельный участок, в соответствии с земельным законодательством и законодательством об охране культурного наследия, отнесен к землям историко-культурного назначения, имеющие особую научную, эстетическую и историко-культурную ценность и не могут передаваться в частную собственность.

Нормативно денежная оценка данного земельного участка на время отчуждения составляла почти 1 млн грн.

Действия указанных должностных квалифицированы по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением, если оно причинило существенный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам отдельных граждан, государственным или общественным интересам).

Санкция этой статьи предусматривает арест на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан и со специальной конфискацией.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров